Коллекция домашних мемориалов | Музей Мировой Погребальной Культуры

Экспонаты Музея смерти. Коллекция домашних мемориалов

Специалисты музея мировой погребальной культуры занимаются возрождением старинной традиции создания домашних мемориалов. Столетиями эта традиция развивалась, исходя из христианских постулатов – хранить благодарную память о предках.

В сельской местности родовая память, как правило, воплощалась в регулярных посещениях мест погребения, среди горожан память приобретала объектную ценность, овеществлялась. Зажиточные европейцы хранили личные вещи усопших, выставляли их на видном месте: в шкафах, этажерках, посудных горках, зачастую рядом с иконостасом, на настенных полках. С появлением фотографии мемориалы стали приобретать форму родового дерева, появилась мода добавлять в мемориальные панно локоны и пряди любимых людей.

Наряду с уникальными домашними мемориалами, приобретёнными на антикварных рынках Европы, в коллекции музея имеются современные мемориальные комплексы. Они созданы молодыми художниками из архивных документов и личных вещей, переданных в дар музею людьми, потерявшими своих близких. Каждый мемориал представляет собой мини-музей, способный рассказать не только о профессии, социальной роли, но и об увлечениях человека, его характере, мировоззрении. Так возрождается культура памятования, восстанавливается связь времён…

домашние мемориалы (7) домашние мемориалы (6) домашние мемориалы (5) домашние мемориалы (4) домашние мемориалы (3) домашние мемориалы (2) домашние мемориалы (1)

Часы работы Музея мировой погребальной культуры:

Вторник –  пятница: с 12.00 до 19.00

Суббота, воскресенье, праздничные дни: с 11.00 до 19.00

Выходной день: понедельник

Адрес: п. Восход, ул. Военторговская 4,  (рядом с Новосибирским крематорием)

Проезд маршрутным такси  № 399 до остановки Новосибирский крематорий (посадка наиболее удобна на остановках “Площадь Калинина” или “Сад Дзержинского”).

Принимаются заявки на групповые экскурсии. Телефон для справок: (383) 363-03-29

Новосибирский Музей погребальной культуры с благодарностью примет в дар или приобретет экспонаты, имеющие отношение к похоронным традициям, ритуалам разных народов разных эпох. Желающих внести вклад в формирование экспозиции Музея просим обращаться по телефону +7-913-785-4004