23 декабря 2013 года скончался Михаил Тимофеевич Калашников | Музей Мировой Погребальной Культуры

Год назад скончался Михаил Тимофеевич Калашников, создатель знаменитого на весь мир автомата

Изобретатель знаменитого автомата Калашников

Почти незаметно пролетел год с момента ухода из жизни Михаила Тимофеевича – его не стало 23 декабря 2013 года. 

Необходимости рассказывать кем и чем был для России Михаил Тимофеевич нет – о нём и его изобретениях написано множество книг, статей, сняты сотни передач и десятки фильмов. АК-47, АКМ, АКМС, АКС-74У, АК-74, АК-74М, РПК, РПКС, РПК-74, РПКС-74 – всего в конструкторском бюро под его началом было разработано и воплощено в металле более сотни образцов боевого оружия, и какого оружия! Очень жаль, что Михаил Тимофеевич немного не “дотянул” до 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, которую мы будем праздновать в мае следующего года.

В наше неспокойное время плоды его интеллекта, его труда востребованы во всех уголках земного шара. Его автоматами и пулемётами пользуются в 55-ти странах мира, и в любых климатических условиях они работают безотказно. Простота и надёжность его многочисленных изобретений, их массовость принесли Михаилу Тимофеевичу всемирную известность, он был желанным гостем в любом месте планеты. Узи Галлу – выдающемуся израильскому конструктору – приписывают слова, адресованные Михаилу Тимофеевичу: “Вы среди нас самый непревзойденный и авторитетный конструктор”.

В годовщину ухода из жизни Михаила Тимофеевича мы размещаем видеорепортаж о его похоронах, которые прошли 27 декабря 2013 года в Подмосковье на Федеральном Военно-Мемориальном кладбище недалеко от Мытищ. Михаил Тимофеевич удостоился чести погребения в этом военном пантеоне первым. Проститься с гениальным конструктором пришли представители оборонно-промышленного комплекса, личный состав Московского гарнизона, весь цвет Российских оружейников, Министр обороны РФ Сергей Шойгу, Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, генеральный директор госкорпорации “Ростех” Сергей Чемезов, руководитель компании “Рособоронэкспорт” Анатолий Исайкин, проститься и отдать дань уважения великому оружейнику приехал и президент России Владимир Путин.

В видеорепортаже о похоронах Михаила Тимофеевича Калашникова показаны события снаружи и внутри траурного зала для прощания, куда пускали всех приехавших, которые наш оператор снимал с самого начала, а также момент движения гроба с телом Михаила Тимофеевича на орудийном лафете по центральной аллее пантеона в сопровождении военнослужащих роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. В видео, представленному вашему вниманию, также показан траурный митинг, после которого под троекратный салют из АК-47 тело Калашникова М.Т. предали земле. Церемония похорон завершилась проходом преображенцев перед местом упокоения Михаила Тимофеевича для отдания воинских почестей под звуки музыки Василия Павловича Соловьёва-Седого, написанной к песне “Баллада о солдате” в 1961 году.

По материалам портала luk-media.ru