20 ноября - 104 годовщина со дня смерти графа Льва Толстого | Музей Мировой Погребальной Культуры

Сегодня, 20 ноября, 104 года со дня смерти писателя Льва Толстого

20 ноября 1910 года умер Лев Толстой

Стрелки старинных часов на железнодорожной станции «Лев Толстой» не идут уже 100 лет. Их остановили, как только ранним утром 20 ноября 1910 года стало известно о смерти Льва Толстого. Тогда железнодорожники решили дать станции «Астапово» имя писателя и договорились сохранить здесь все, как было при Льве Николаевиче.

100-летний договор соблюдают и по сей день. Неприкосновенной остается комната, где провел последние семь дней жизни великий мыслитель. Раиса Крылова, заведующая филиалом Государственного музея Л. Н. Толстого «Астапово» говорит: «На кровати тот самый плед клетчатый, которым он укрывался в вагоне, уезжая из Ясной Поляны».

Когда 82-летний Лев Толстой тайно решил покинуть свой дом в Ясной Поляне, чтобы уехать на юг и поселиться в крестьянской избе, общественность была потрясена. Одни осуждали писателя, другие восхищались им. Свой поступок Толстой объяснял просто — не мог больше жить в роскоши, хотел быть среди народа и помогать ему. По дороге на юг Лев Толстой сильно простудился и вынужден был сойти с поезда, чтобы подлечиться. Его приютил у себя в квартире начальник станции.

Маленькая станция «Астапово», на которой вышел заболевший Лев Толстой, сразу стала известна на весь мир. Сюда ехали русские и иностранные корреспонденты, провели специальный телеграфный провод, и сообщали о самочувствии писателя по нескольку раз в день.

Вокруг дома круглосуточно дежурили сотни людей. Крестьяне предлагали народные способы лечения воспаления легких, за жизнь Толстого боролись семь врачей. Их потряс ответ умирающего графа на вопрос о социальном положении. Раиса Крылова: «Тогда Толстой сказал свои знаменитые слова: „Напишите: «Пассажир поезда номер 12. Все мы пассажиры в этой жизни. Только одни входят в свой поезд, а другие, как я — сходят»“».

Дом, где умер Толстой, стал местом паломничества. На стенах писали: «Великий гений, учитель правды». А профиль писателя на обоях во время прощания угольком сделал проводник из Ельца. В деревенской газете напишут: «Погасло солнце, гревшее сердце всех народов».

Раиса Крылова: «Он говорил: „Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать и вечно бороться, лишаться, а спокойствие — душевная подлость“».

На кадрах хроники – прощание с Толстым в Ясной Поляне. Сюда приехали из Москвы около пяти тысяч студентов. Когда выносили гроб, люди вставали на колени. Накануне ухода у Льва Толстого родился замысел нового романа о пошлости жизни богатых и чиновников и о развитии духовно здорового человека. Последними стали строчки в его дневнике: «Вот и план мой: делай все на благо другим».

Лев Толстой: «А то, что я вам говорю, нужным для вас будет. Но вспомните, когда уж меня не будет. Дарите свое нам добро, прощайте, будет».

По материалам репортажа корреспондента НТВ Ольги Черновой. Портал ntv.ru