145-летний гроб найден в Сан-Франциско | Музей Мировой Погребальной Культуры

145-летний гроб найден в Сан-Франциско

9 мая 2016 года в Сан-Франциско под гаражом частного дома строители обнаружили крохотный гроб со стеклянной крышкой и телом белокурой девочки. Предполагается, что найденному захоронению примерно 145 лет.

Миранде, как назвали её дети владелицы участка, на вид около трёх лет. Её похоронили в белом платье, с лавандовыми цветами в длинных белокурых волосах. Лавандовые цветы были также сплетены в форме креста и положены на грудь. В правой руке девочка держит розу, а сам гроб по бокам от тела усыпан листками эвкалипта. На удивление, волосяные и кожные покровы достаточно хорошо сохранились. Дорогостоящий гроб был обит фиолетовым бархатом, что вкупе с качественным бальзамированием тела позволяет сделать вывод, что девочка происходила из обеспеченной семьи.

Находка обнаружена на территории, которую в период с 1860 по 1890 годы занимало кладбище. В 1920-х годах 180 тысяч местных захоронений были перенесены на кладбище Greenlawn Cemetery в городке Колма.

Городской совет возложил ответственность за судьбу находки на владелицу земли Эрику Карнер – по закону гроб находится на территории в частной собственности и только хозяин вправе распоряжаться ею. Эрике пришлось отдать порядка $7000 (около 500 тысяч рублей) за извлечение останков девочки, что ещё дешево, так как другая археологическая компания запросила $22000. Карнер, зарабатывающая на жизнь продажей печенья, возмущена этим решением: “Это не кажется правильным. Именно город принял решение расселить кладбище почти сто лет назад и именно он должен отвечать за свои действия. Одно дело, если ты ответственен за дерево на твоём участке, но тут совершенно другой случай”. Мэрия, однако, заявила, что долг Карнер похоронить девочку, ведь “Миранда была чьей-то дочерью”.

espwobm3jg
Тем не менее, Эрика восприняла Миранду как часть семьи и будет активно участвовать в её судьбе, чувствуя моральный долг перед нею, ведь она живёт в доме с 1976 года. Карнер связалась с организацией «Сад невинности», осуществляющей захоронения погибших детей, личности которых невозможно установить, чтобы захоронить прах Миранды в скором времени. После огласки истории в СМИ несколько организаций вызвались компенсировать затраченные денежные средства.