15 лет Кармадонской трагедии | Музей Мировой Погребальной Культуры

15 лет Кармадонской трагедии

20 сентября 2002 года в ущелье реки Геналдон в Северной Осетии произошла трагедия –  катастрофический сход ледника Колка, который полностью уничтожил несколько посёлков и унёс жизни более 135 человек. Среди них оказалась и съёмочная группа Сергея Бодрова-младшего в составе 26-ти человек, работавшая над фильмом “Связной”.

После схода ледника были развернуты крупномасштабные спасательные и поисковые работы, но результатов они не дали. Официальная спасательная операция МЧС была прекращена спустя две недели. Тем не менее, поиски пропавших людей и съемочной группы Бодрова-младшего продолжались ещё полтора года.

И только пять лет спустя, в 2007 году, была названа причина схода ледника. Трагедия явилась следствием газового выброса спящего вулкана Казбек.

С трагедией в Кармадонском ущелье связано немало загадочных фактов и мистических совпадений. По сценарию Сергея Бодрова, только двое из главных героев к концу фильма «Связной» оставались в живых — как ни удивительно, но исполнители этих ролей действительно вернулись домой невредимыми. Герой Бодрова по сценарию должен был погибнуть. Съемки в Кармадоне изначально были запланированы на август, но в этом месяце у Бодрова родился второй ребенок, из-за чего все перенесли на сентябрь. Во Владикавказе Бодров жил в одной гостинице с другой съемочной группой: в соседнем ущелье режиссер Ярополк Лапшин снимал фильм о сходе ледника, уничтожившего местные поселения. Сюжет картины стал пророческим.

Согласно сценарию, в Кармадонском ущелье снималась только одна сцена из фильма. Начало съемок было запланировано на утро 20 сентября, но из-за задержки с транспортом начало съемок перенесли на 13:00. Около 19:00 съемочная группа прекратила работу, ее пришлось завершить из-за плохого света. Это и стоило жизни всем участникам.

В 20:15 по местному времени с отрога горы Казбек сорвался гигантский массив льда. За 20 минут Кармадонское ущелье было накрыто 300-метровым слоем камней, грязи и льда. Спастись никому не удалось — селевой поток  накрыл собой целые деревни, базы отдыха и палаточные лагеря туристов на протяжении 12 км. Под завалами оказалось более 150 человек.

Дорогу завалило, и до ущелья спасатели смогли добраться только через несколько часов. На помощь пришли и все жители окрестных деревень. В результате трехмесячной спасательной операции было обнаружено всего 19 тел. В течение следующих двух лет добровольцы продолжали поиски. Прямо на леднике они разбили лагерь под названием «Надежда». По их версии, съемочная группа могла добраться до автомобильного тоннеля и укрыться от лавины там. Однако в тоннеле не нашли никаких следов пребывания людей. Поиски были прекращены только в 2004 году.

Загадочные обстоятельства трагедии заставляли многих людей выдвигать невероятные версии случившегося. Среди горцев находились свидетели, которые утверждали, что спустя полтора часа после схода ледника члены группы выходили на связь. Ходили слухи, что Сергея Бодрова видели живым спустя годы после трагедии.

Колка — это так называемый пульсирующий ледник, примерно раз в сто лет обрушивающийся вниз. То, что он должен был сойти, было известно наверняка, но вот предвидеть время катастрофы не представлялось возможным. Хотя сейсмические станции за несколько дней до катастрофы зафиксировали необычную активность — предположительно, на Колку падали висячие ледники с соседних вершин. Но эти данные не были обработаны и учтены.