Годовщина крупнейшего наводнения 1824 года в Санкт-Петербурге | Музей Мировой Погребальной Культуры

190 лет со дня крупнейшего наводнения в Петербурге

Наводнение в Санкт-Петербурге 19 ноября 1824 года

Самое сильное наводнение за всю историю Санкт-Петербурга произошло ровно 190 лет назад – 19 ноября 1824 года. В этот день максимальный уровень воды достиг 410 см выше ординара.

Уже накануне с Финского залива дул сильный ветер. К вечеру погода ухудшилась, и начала прибывать вода. А ночью разыгралась настоящая буря. Ранним утром на Адмиралтейской башне зажглись сигнальные фонари, предупреждающие жителей города об угрозе наводнения. Очевидцы вспоминают, что беспечные петербуржцы, проснувшись, и увидев поднявшуюся в каналах воду, поспешили на берега Невы полюбоваться стихией. Но даже тогда, когда жители Адмиралтейской части города еще не ожидали большого несчастья, низменные места, находящиеся на берегу Финского залива, были уже затоплены. Через несколько часов Нева, а также другие реки и каналы, вышли из берегов даже там, где были высокие набережные. Весь город, за исключением Литейной и Рождественской частей, был залит водой почти в рост человека.

Ужасное наводнение 1824 года в Санкт-Петербурге

Люди спасались от бушевавшей стихии как могли. Особенно страдали невысокие деревянные дома, которые просто сносило напором воды. Кто-то поднимался на крышу, на высокие мосты, кто-то плыл на воротах, бревнах, ухватившись за гривы лошадей. Многие, бросившись спасать свое добро в подвалы, погибали. Около двух часов дня на Невском проспекте на большом катере появился генерал-губернатор Петербурга граф М. Милорадович, пытаясь подбодрить жителей и оказать им хоть какую-то помощь. Еще один очевидец наводнения оставил о нем такие воспоминания: “Зрелища сего описать невозможно. Зимний дворец стоял, как скала, среди бурного моря, выдерживая со всех сторон натиск волн, с ревом разбивавшихся о крепкие его стены и орошавших их брызгами почти до верхнего этажа; на Неве вода кипела, как в котле, и с неимоверной силой обратила вспять течение реки; два тяжелых плашкоута сели на гранитный парапет против Летнего сада, барки и другие суда неслись, как щепки, вверх по реке… На площади против дворца – другая картина: под небом, почти черным, темная зеленоватая вода вертелась, как в огромном водовороте; по воздуху носились широкие листы железа, сорванные с крыши нового строения Главного штаба, буря играла ими, как пухом…”

190 лет со дня самого большого наводнения в Петербурге

К трем часам дня вода начала убывать, а ночью улицы совсем очистились от воды. Точное число жертв наводнения подсчитать было трудно, цифры называли разные: от 4 до 400 тысяч человек. Материальный же ущерб оценивался многими миллионами рублей.

Жуткое наводнение в Петербурге в 1824 году

Наводнение обрушилось и на кладбища. Уже когда вода спала, обнаружилось, что все заборы старого Смоленского кладбища снесены, кресты смыло, сами места захоронений засыпало грязью так, что найти их было практически невозможно. После наводнения многие люди так и не смогли отыскать могилы своих близких. Церковь Архангела Михаила была разрушена практически до основания. В итоге – ее пришлось снести, так как восстановлению здание уже не подлежало. Был уничтожен весь архив, находившийся в церкви, сохранились только приходские книги, которые священники хранили у себя дома. Во время наводнения на кладбище утонули три старые женщины, не сумевшие спастись. Одним словом, все кладбище было приведено в полнейший беспорядок и понесло огромнейшие убытки, многие захоронения так и остались не найденными.

Впоследствии, именно на Смоленском кладбище в братской могиле похоронили 160 человек, погибших во время наводнения на Казенном чугуноплавильном заводе. В основном это были запертые в казармах женщины и дети. На могилу была установлена чугунная плита, отлитая в формовом цехе завода, с надписью: «Читатель. Се памятник Божья наказания. Здесь сокрыто 160 тел обоего пола православных христиан и невинных младенцев казенного чугунолитейного завода, утопших в день страшного наводнения 1824 года, ноября 7 дня». Далее следует цитата из Евангелия от Марка гл.13 ст.29, 33 и 36. Эта плита сохранилась до наших дней.

Могильная плита на могиле жертв наводнения в Петербурге

После того ужасающего наводнения, город пережил много больших подъемов воды, однако уровень 1824 года так и остался рекордным.