31.07.2016 | Музей Мировой Погребальной Культуры

31.07.2016

Экспонаты Музея Смерти. Галерея Памяти

Эта витрина - не просто стенд в музее. Это - память. Память о человеке, прожившем долгую жизнь и ушедшем за черту из Новосибирского Крематория. Иногда родные кремированных людей передают сотрудникам Музея личные вещи покойных, и тогда в длинном коридоре Крематория возникает еще одна витрина памяти. (далее…)

Оптография: о чем расскажут глаза мертвеца

Кто не знает мистическую легенду о том, что на сетчатке глаза мертвого человека остается изображение того, что он видел перед смертью? Эта идея волнует умы общественности уже более века. (далее…)

Какие тайны скрывает мавзолей Ленина

Что за тело лежит в мавзолее? Является ли оно настоящим телом Ленина, куклой или комбинацией того и другого? О том, как с подачи партийного руководства советский вождь вел двойную жизнь после смерти, рассказал в Летнем кинотеатре-лектории ВДНХ антрополог, профессор Калифорнийского университета в Беркли (США) Алексей Юрчак. (далее…)