11.09.2016 | Музей Мировой Погребальной Культуры

11.09.2016

Похороны-свадьба

Традиция воспроизведения на похоронах свадебной символики существовала в прошлые столетия и была достаточно распространена. Если умирал человек, который при жизни не состоял в официальном браке, то на его похоронах проводилась символическая свадьба. Во время этого события пекли свадебный каравай, жгли венчальные свечи и даже выбирали партнера для умершего, роль которого мог сыграть как неодушевленный предмет (камень, ветка), так и ...

Надгробия в музее

В музее есть впечатляющая коллекция надгробных памятников. Надписи на них лаконичны, но весьма информативны. Эпитафии на русских надгробиях всегда отражали культурные особенности и религиозное мировоззрение населения. Мы ждем вас в музее для ознакомления с этими интереснейшими экспонатами.