27.09.2016 | Музей Мировой Погребальной Культуры

27.09.2016

Керосиновая лампа

Многие ошибочно принимают этот предмет за примус, но не тут-то было. Это керосиновая лампа. Такие использовали в советское время в деревнях для замены электрического освещения. Керосиновые лампы берут свое начало от масляных, использовавшихся в Европе в 19 веке. А первое упоминание об этом предмете и вовсе датировано 9 в. Именно Викторианская эпоха подарила миру разнообразие форм и конструкций подобных ламп.

Чумные столбы Европы

Чумной столб (Марианский столб) — распространённый в странах Центральной Европы тип религиозного памятника: стоящая посередине городской площади колонна, как правило, в стиле барокко, на которую водружена статуя Девы Марии. (далее…)

Час без правил

У нас в музее есть особенный час. Нарушаем все правила! Все привыкли к ставшим обыденной надписям «Не сидеть», «Не прислоняться», «Руками не трогать». Теперь по вторникам с 11 до 12 мы разрешаем вам больше, чем обычно. Экспонаты можно трогать руками! Можно посидеть в ретроавтомобиле и получить необычные фото, посмотреть кино, попробовать советское печенье и т.д.