Английские списки смертности 16 - 17 веков | Музей Мировой Погребальной Культуры

Британские бюллетени смертности

В XVI-XVII в., в связи с вспышкой эпидемии бубонной чумы в Англии, власти ввели в Лондоне традицию еженедельной публикации бюллетеней смертности. Подробности – далее.

В первое время в эти списки включались только люди, умершие от чумы, для точного подсчета нужного количества необходимых погребений и отпеваний. Однако с середины XVII в. в них также стали включать убийства, суицид и случайную либо необъяснимую смерти.

По этим спискам можно судить о количестве насильственных смертей в период зарождения современных метрополисов.

Содержимое списков предоставлялось псаломщиками, предоставлявшими еженедельные отчеты о каждом умершем в Представительство клерков. Там они редактировались и печатались недельным изданием: на одной стороне был список похороненных псаломщиками, а с середины XVII в. на другой стороне было суммарное количество умерших от других причин.

бюллетени_смертности3 бюллетени_смертности2 бюллетени_смертности1