О предметах, которые полюбились экскурсоводам, но обычно ускользают от глаз посетителей | Музей Мировой Погребальной Культуры

О предметах, которые полюбились экскурсоводам, но обычно ускользают от глаз посетителей.

Евдокимов Алексей Александрович, скульптор из Казахстана, создал целую серию работ специально для «Музея Мировой Погребальной Культуры», в их числе «Поминальный список», работа, изображающая процедуру заказа поминок в православной церкви и статуэтка девы с голубем в руках. Голубь или горлица символизирует человеческую душу после смерти, чистоту, непорочность, и в тоже время восходит к Духу, третьей ипостаси Бога. Обычно с голубем в руках изображалась Святая Схоластика – христианская подвижница, основательница первого женского монастыря в Западной Европе.