История детских эпитафий | Музей Мировой Погребальной Культуры

История детских эпитафий

В XIX веке детские эпитафии были достаточно широко распространены, однако они почти не имели индивидуальных черт.

Детские эпитафии можно условно разделить на два типа. Первый тип связан с восприятием ребенка как «ниспосланного с неба ангела», который  представляет родителей перед Богом и молится за них, пока они живы. К эпитафиям второго типа относят цитату из евангелия, наиболее часто встречаемую на надгробиях: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк., 10:14).

Изменение взглядов на детскую смертность и борьба с ней привели к изменению эпитафий конца XIX в. – начала ХХ в. В первой половине XIX в. в детских эпитафиях не выражались индивидуальные особенности умершего ребенка. Однако в последующие этапы надгробные надписи стали выражать горе, которое чувствовали родители и то, как они воспринимали своего ребенка.

Иногда в эпитафиях указывали домашнее имя, какие-то слова, характерные для усопшего ребенка или стихи, обращенные к ребенку.