Саркофаг как традиционный вид памятника | Музей Мировой Погребальной Культуры

Саркофаг как традиционный вид памятника

Саркофаг – это одна из разновидностей гроба или надгробия.

Слово «саркофаг» с древнегреческого языка переводится как «пожирающий мясо», поскольку гробницы раньше строились из троадского известняка, которому приписывали способность быстро впитывать человеческие останки.

Для изготовления саркофагов использовали также дорогие породы дерева. Гробы украшались скульптурой, надписями и росписью.

С распространением на Руси христианства к культу предков добавилась идея о Втором Пришествии, о воскрешении мертвых в день Страшного суда.

При погребении знатных персон старались копировать греческие традиции. Из камня, кирпича и дерева изготавливали гробницы и саркофаги. Саркофаги ставили в подцерковье, либо устанавливали в храмах.

Саркофаг стал традиционным видом памятника, который находился в закрытых помещениях, например в храмах-усыпальницах, криптах.

Все слои населения Российской империи при организации похорон стремились к подражанию традициям, принятым в среде аристократов. Это привело к появлению памятников, выполненных в виде саркофагов на кладбищах.