«Дамскiй миръ» | Музей Мировой Погребальной Культуры

«Дамскiй миръ»

В начале ХХ века сформировались основные типы женской прессы. Это были литературно-общественные и модные журналы. Издавались и редактировались такие издания в основном женщинами.

Журнал «Дамскiй миръ» издавался с 1907 г. по 1917 г. Он выпускался ежемесячно в Санкт-Петербурге. В издании публиковались  литературные произведения, которые переходили из номера в номер. Это были стихи, беллетристика, статьи о музыке и театре, о выдающихся женщинах и женском движении. Кроме того в этом издании можно было найти кулинарные рецепты, статьи о моде, о рукоделии и «почтовый ящик», куда читательницы могли отправлять свои письма. В нем также были такие разделы, как «Чай в пять часов», «Спорт для женщин и детей», «Пикники». Эти разделы были заимствованы из английских журналов. Материал для статей доставляли корреспонденты из Франции, Англии, США и т.д.

В журналах получила широкое распространение реклама. В основном на страницах изданий рассказывалось о товарах, востребованных женской аудиторией, таких как одежда, в том числе и траурная, косметика, товары для детей и для дома.