Интересные факты о похоронах исторических личностей | Музей Мировой Погребальной Культуры

Интересные факты о похоронах исторических личностей

Какой композитор умер в один день со Сталиным?

Композитор Сергей Прокофьев умер в один день со Сталиным, 5 марта 1953 года. Поэтому его кончина осталась незамеченной общественностью, а организовать похороны стало большой проблемой для его близких и коллег из-за того, что в Москве повсюду были оцепления.

Какой поэт выкопал свои стихи из могилы?

Английский художник и поэт Данте Россетти в 1862 году похоронил жену, положив в гроб свои неопубликованные поэмы. Через несколько лет ему предложили издать книгу, но поэт не смог восстановить стихи по памяти. Тогда друзья уговорили его эксгумировать тело жены, и поэмы были опубликованы.

Какой генерал приказал похоронить с военными почестями ампутированную ногу?

В 1838 году французские войска вторглись в Мексику, и в сражении с французским арьергардом ранение получил главнокомандующий мексиканской армией Антонио Лопес де Санта-Анна — пуля перебила ему лодыжку. Врачам пришлось ампутировать часть ноги, которую генерал приказал похоронить со всеми военными почестями.

Какая актриса опоздала на собственные похороны?

Элизабет Тейлор славилась своим качеством постоянно опаздывать. Зная об этом, она пожелала проявить свою натуру и после смерти. Её похороны начались на 15 минут позже заявленного заранее времени, а агент церемонии зачитал объявление: «Она желала опоздать даже на собственные похороны».