Фотосессии с похорон | Музей Мировой Погребальной Культуры

Фотосессии с похорон

Фотовыставка «Перед вечностью» открылась в Минске. Автор – некрополист из Бреста Иван Чайчиц.  В экспозиции – фотографии  из семейных архивов.  По словам автора, раньше было принято делать снимки покойного.

Коллекция похоронных снимков собиралась постепенно. Кто-то из собеседников признавался, что из суеверий сжег такие фото, кто-то решился передать их исследователю.

Посмертные изображения в Европе были популярны до появления фотографии. Тогда покойников рисовали художники.

В Викторианскую эпоху покойника усаживали и фотографировали будто живого. У нас умершего так не беспокоили, он оставался в гробу. Вокруг гроба выстраивалась родня усопшего. Потом снимки раздавали соседям, высылали родственникам, которые живут далеко.

Без интернета и мобильных телефонов похоронные снимки были источниками информации не только об умершем, но и о том, как его проводили.

Музыканты на церемонии прощания присутствовали обязательно.

Самый старинный снимок в коллекции сделан в конце 20-х — начале 30-х годов прошлого века. На снимке – похороны мальчика.

На еще одном снимке с похорон младенца надпись «Умер Толенька». Похоронный снимок мог быть единственным у младенца. И это все, что осталось у родителей на память.

Иван Чайчиц видел на кладбищах посмертные снимки детей, прикрепленные прямо на памятники.

Многие удивляются: зачем хранить снимки, например, мертвого, а не живого и здорового прадеда. А прадед мог работать всю жизнь и кормить семью. И ему было просто жалко денег на фотографию.

Большинство снимков в коллекции сделано в советские годы. Несмотря на времена атеизма, часто на похоронах, особенно в деревнях, соблюдались религиозные обряды.

На многих снимках видно, что голову покойнику специально поворачивали в сторону фотографа — чтобы запечатлеть человека в последний раз.

Кроме постановочных встречаются репортажные снимки с похорон. В деревнях люди фотографировались только по двум поводам – свадьба и похороны. И на свадьбы, и на похороны люди старались прийти нарядными.

У каждого снимка с похорон может быть своя история. Пример — фотография, сделанная в Бресте в советские годы.

В 1970-х годах мужчина услышал объявление городских властей: часть католического некрополя пойдет под строительство железнодорожных ремонтных мастерских. Если кто-то хочет, может сам выкопать своих родственников и перенести в другое место. Мужчина своими руками выкапывал супругу и детей.

На многих фотографиях с похорон есть дети. Иногда они стоят прямо у гроба, не плачут, не вырываются. Детей отправили к гробу, чтобы они запомнили образ деда, отца или матери, брата или  сестры.  Сегодняшних детей стараются оградить от погребения. В результате, похороны для них становятся шоком.

На многих снимках процесс похорон выглядит спокойным, чинным, благородным.