Почему обезглавленные святые держат свои головы в руках? | Музей Мировой Погребальной Культуры

Почему обезглавленные святые держат свои головы в руках?

Кефалофор (на греческом «главоносец») — изображение святого, держащего свою голову в руках. При жизни святые великомученики были умерщвлёны путём усекновения головы. Всего известно не менее 134 описаний жития святых, умерщвлённых подобным образом и удостоившихся соответствующих изображений.

Святой Дионисий
Святой Дионисий со своей головой в руках перед Девой Марией с младенцем. Миниатюра 15 века

Пожалуй, самый известный кефалофор – Дионисий Парижский, первый епископ Парижа. Вместе с соратниками он проповедовал и обращал людей к Христу – в Риме, Германии, Испании. В Галии он и его спутники были схвачены язычниками и посажены в тюрьму. Всю ночь Дионисий молился богу. Утром Дионисия и его товарищей отвели на гору, где они были обезглавлены. Святой Дионисий взял свою голову в руки, дошел с ней до храма и только там пал мертвый. Останки святого погребла благочестивая Катулла.

Гору, на которой казнили Дионисия, назвали Гора Святого Мученика (Mons Martyrium), сегодня это место мы называем Монмартр.