Монумент Мориарти. История любви и мести | Музей Мировой Погребальной Культуры

Монумент Мориарти. История любви и мести

Самый высокий памятник на историческом кладбище в американском Новом Орлеане возник благодаря романтике и мести.

Этот памятник возвышается на 24 метра и является самым высоким мемориалом на кладбище Метейри. Дэниел А. Мориарти поручил почтить его покойную жену и изобличить сообщество, которое холодно отвергло его.

История гласит, что бедняк Мориарти эмигрировал из Ирландии в Новый Орлеан в середине 19 века. Вскоре он женился на пожилой женщине Мэри Фаррелл, совместно с которой он наладил успешный бизнес и в конечном итоге разбогател. Но эмигранту не позволили влиться в сплоченный круг местной элиты знатного происхождения.

Когда Мэри Мориарти умерла в 1887 году, ее муж искал способ почтить ее память. На рубеже веков в её честь построили грандиозный мемориал, который нарочито демонстрировал богатство и успех отвергнутого эмигранта.

мориарти новый орлеан

Колоссальный гранитный шпиль памятника увенчан крестом, с четырьмя статуями в натуральную величину в основании. Согласно местной легенде, Мориарти поручил скульптору создать статуи в образе четырех добродетелей: Веры, Надежды, Милосердия и Мэри Мориарти. По другой теории, четвертая статуя символизирует добродетель Памяти.

Фамилия «Мориарти» нанесена большими заглавными буквами, но дата смерти Марии была опущена из-за разницы в возрасте со своим мужем. Рядом с ней похоронены Даниэль Мориарти с отцом.

Соперничать с великолепными мавзолеями на кладбище Метейри, известной достопримечательностью, построенной в 1872 году на месте бывшей гоночной трассы, нелегко. Кладбище имеет самое большое количество надземных памятников и мавзолеев в городе и может похвастаться множеством впечатляющих гробниц, которые создают небольшой квартал внушительных зданий в различных архитектурных стилях – от египетской пирамиды до впечатляющих неоклассических сооружений.