Эдгар Аллан По. Часть 2 | Музей Мировой Погребальной Культуры

Эдгар Аллан По. Часть 2

ЛИТЕРАТУРНЫЙ САЛОН МУЗЕЯ СМЕРТИ: КРИК ЧЁРНОГО ВОРОНА

«Грань, что отделяет жизнь от смерти, в лучшем случае обманчива и неопределённа»

Эдгар Аллан По, «Погребённые заживо»

Пока двери музея закрыты, мы приглашаем вас в литературный салон. И первый его посетитель – ровесник Гоголя. А сравнивают его с самым мистическим русским писателем очень часто. Он привнёс мистику в «большую» литературу и сделал тему смерти популярной в США. А в дальнейшем именно его признали в Европе мастером детектива и ужаса. Первого среди американских авторов.

Эдгар Аллан По получил признание при жизни, но после смерти он стал поистине культовым автором. Он описал людей в моменты встречи с Неизбежным, когда проявляется натура героев. Иногда – очень неожиданным образом для них самих. Влияние Эдгара По – колоссально.  У каждого поколения свой образ этого писателя с трагической судьбой, человеческими слабостями и великим талантом. По сей день появляются продолжения истории Артура Пима, встречаются в детективах типажи со страниц «Убийства на улице Морг», а имена персонажей По получают герои новых фильмов, книг и компьютерных игр. Сегодня для вас мы прочитаем его стихи и поговорим о его жизни. В которой было много света и мрака, как и подобает жизни писателя!