Пятницкое кладбище. Калуга. | Музей Мировой Погребальной Культуры

Пятницкое кладбище. Калуга.

Мария Егорова

Это самое известное кладбище Калуги. Оно отмечено даже на небольшой туристической карте города, которую нам выдали в отеле.

Где.

Сейчас Пятницкое кладбище находится в центре города, но в момент его основания это место считалось территорией за городом, рядом с дорогой на Москву.

Когда.

Годом открытия кладбища считается 1780г. До этого в городе не было единого общего кладбища, а захоронения производились при церквях. В 1771г. правительствующим Сенатом был издан указ, запрещающий захоронения при церквях во всех городах Российской Империи. Это произошло после вспышек эпидемии чумы.

Вот такая отличительная черта. Многие кладбища в это время создавались вокруг уже имеющейся церкви или монастыря, но с Пятницким вышло иначе. Тут сперва организовали погост, а позже в его сердце возникает храм Святых Апостолов Петра и Павла. Хоронить на старых местах запретили в 1771г, а своё кладбище у калужан возникло только через 9 лет.

Годом основания кладбища считался тот, когда был открыт храм. До этого некрополь нельзя было считать полноценным. Присутствие священника на похоронах в то время было обязательным. Получается, что какое-то время здесь уже хоронили, а храма ещё не было. Строительство его затягивалось, поскольку жители не особо охотно жертвовали деньги на его возведение. Многие надеялись, быть похороненными по-старому, около старых церквей, со своими предками. Но прогресс был неумолим.

Почему Пятницкое?

Название это имеет отношение к стоящему на территории храму. Его центральный престол был перенесён из старой Пятницкой церкви, стоявшей у городских торговых рядов. Собственно, логично. Если общественное сознание протестовало против “новодела”, важно было обозначить преемственность нового храма со старым, хорошо знакомым сооружением культа. В честь святой Параскевы, которую называют Параскева-Пятница, был освящён один из пределов храма. Отсюда и возникло название кладбища.

Читайте другие истории о погостах в инстаграм-блоге Марии Егоровой https://www.instagram.com/pro_pogosty/

нажмите, чтобы увеличить