Посмертная маска Владимира Маяковского | Музей Мировой Погребальной Культуры

Посмертная маска Владимира Маяковского

Известный слепок с лица застрелившегося в 1930 году Маяковского снимал Сергей Меркуров. Он был вызван на следующий день после трагедии, чтобы исправить плохую работу коллеги Константина Луцкого.

Маяковский упоминал Меркурова в стихах, а незадолго до смерти просил его об услуге: «Если я умру раньше, обещай снять с меня такую маску, какой ты еще никогда ни с кого не снимал».

Скульптор исполнил просьбу поэта, его маска получилась действительно необычной и, возможно, самой неудачной из всех: нос оказался скошен на бок, лицо поэта деформировано и некрасиво.

Рассмотреть посмертную маску Маяковского и других великих людей можно в Музее смерти во втором зале. Ждём вас в гости с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника.