Свадьба-похороны у немцев Сибири | Музей Мировой Погребальной Культуры

Обычай “Totenhochzeit” у немцев Сибири

У этнических немцев обряд венчания покойников сохранялся очень долго. А у немцев Сибири он практиковался вплоть до наших дней. Этнограф Т.Б.Смирнова рассказывает об этом ритуале.
Полевые исследования, проведённые в Сибири, свидетельствуют об очень широком распространении обычая “Totenhochzeit” (“Свадьба мёртвых”) среди немецкого населения вплоть до настоящего времени. Общая схема “Totenhochzeit” такова: в случае смерти девушки её рассматривают как невесту, одевают в светлое платье, а на голову надевают свадебный венок с фатой – Rosenkranz. Умерших неженатых юношей одевали в свадебный костюм – на лацкане пиджака с левой стороны крепилось украшение из цветов и лент – Strauss.

 

 

Объясняется этот обычай тем, что брак обязателен для любого человека. Поэтому если он не успел создать семью при жизни, нужно чтобы он прошёл через этот этап перед похоронами. Отличительной особенностью этого обычая у немцев является полное отсутствие возрастных границ у мёртвых невест и женихов. Если у большинства народов обряд посмертного бракосочетания устраивается для девушек и юношей того возраста, в котором принято вступать в брак или, по крайней мере, достигших половой зрелости, то у немцев нет никаких возрастных ограничений. Немцы в Сибири устраивают “Totenhochzeit” для всех, не состоявших в браке – от грудных младенцев и до старых дев и холостых мужчин любого возраста.

 

 

В материалах экспедиций, помимо устных сведений об обязательном погребении молодых людей в свадебной одежде, имеются фотографии, на которых запечатлены такие похороны. Обязательным элементом немецкой свадьбы является ритуал снятия венка с невесты. У немцев Сибири этот обычай повсеместно распространён до настоящего времени. Раньше после снятия венка на молодую было принято надевать чепец, позже вместо чепца стали использовать платок, но сам ритуал фактически не изменился. В полночь новобрачных усаживают в центре комнаты. Гости становятся вокруг и поют песню (как правило, это песня о прекрасной молодости “Schon ist die Jugend”). Сохранение венка в свадебном обряде имело своим следствием сохранение его значения и в похоронном обряде, Но, конечно, основной причиной длительного сохранения обычая “венчать покойников” у немцев Сибири, является консервация архаики в условиях изоляционного развития.

 

Источник