Тема смерти в декоративно-прикладном искусстве | Музей Мировой Погребальной Культуры

Тема смерти в декоративно-прикладном искусстве

Украшением музейного собрания является коллекция предметов декоративно-прикладного искусства, связанных с темой смертитраура, поминовения. В основном это предметы быта и интерьера – шкатулки, табакерки, ларцы, настенные и настольные панно, декоративные тарелки, украшенные лаковыми или эмалевыми миниатюрами.

Шкатулки с лаковыми миниатюрами из фондов музея мировой погребальной культуры выполнены современными мастерами из таких центров традиционных промыслов, как Федоскино, Холуй, Палех, Мстера. Сюжеты для своих лаковых миниатюр современные мастера берут в классической живописи, книжной графике, иконографии.

Эмалевые миниатюры, собранные в музее, выполнены в традиционной технике живописной эмали современными мастерами из художественных мастерских при фабрике «Ростовская финифть». Рамки для эмалевых миниатюр созданы ювелирами из серебра в технике филиграни (по-старославянски – скань и зернь).

шкатулки и эмали 36шкатулки и эмали 37

Музей мировой погребальной культуры работает ежедневно с 11 до 19 часов на территории Парка Памяти Новосибирского Крематория.

Принимаются заявки на групповые экскурсии. Телефон для справок: (383) 363-03-29

Новосибирский Музей погребальной культуры с благодарностью примет в дар или приобретет экспонаты, имеющие отношение к похоронным традициям, ритуалам разных народов разных эпох. Желающих внести вклад в формирование экспозиции Музея просим обращаться по телефону +7-953-868-8803