Русский погребальный обряд. Рушники – мосты в мир мертвых | Музей Мировой Погребальной Культуры

Русский погребальный обряд. Рушники – мосты в мир мертвых

Рушник – это домотканое полотенце, часто красно-белого цвета, игравшее важную роль в культуре славян. Оно изготавливалось из льняного или конопляного полотна. Рушники могли быть очень длинными, от 3-х метров в длину. В ширину они достигали 30-40 см. Изготавливали их из льняного или конопляного полотна и украшали кружевом, лентами, вышивкой. Орнамент мог быть зооморфным, растительным, геометрическим, антропоморфным. Каждая фигура имела свой сакральный смысл. Оформление рушника всегда подчеркивало единство рода, связь с предками. К концу XIX века вышивка утратила свое сакральное значение и стала нести только эстетическую функцию.

Рушники использовались не только в быту, но и во время проведения ритуалов. Они играли роль знака, оберега, украшения и использовались на похоронах, свадьбе, во время рождения и на крестинах, в календарно-обрядовых праздниках.
Рушники-обереги использовались во время таких бедствий, как засуха или мор скота. Их вышивали исключительно днем, чтобы им не повредили злые силы. Их также не ткали заранее, а непосредственно в день использования.

Были рушники, которые давались тем, кто отправлялся в дорогу, желая доброго пути и скорого возвращения. Их называли подорожными. Они были небольшие и со скромной вышивкой.

Считалось, что рушники оберегали младенцев от сглаза, поэтому, перед тем, как показать ребенка, мать обязательно обтирала его полотном. На крестинах ребенка вытирали им после окунания в купели.

На свадьбе эти полотенца играли очень важную роль. Сватовство иногда называли взятием рушников. Этот предмет являлся знаком согласия девушки. При обручении руки молодых связывали полотном.

Во время Пасхи освещенные в церкви рушники вывешивали на входных дверях.
На похоронах гроб несли на них. Их повязывали на могильные кресты и деревья, находящиеся возле могил. Считалось, что в течение сорока дней душа умершего пребывает в рушнике. Этот предмет символизировал также путь покойного в другой мир. Полотенце вывешивали снаружи окна, пока не проходило сорок дней. Люди верили в то, что душа умершего может утереть им лицо от слез. Таким образом, полотно играло роль моста между миром живых и мертвых.
В настоящее время рушниками украшают дом. С их помощью оформляют красный угол, дверные и оконные проемы, стены и продолжают использовать в некоторых обрядах.

Подробнее о различных ритуалах, погребальных и мемориальных традициях, феноменах, необычных фактах вы можете узнать в разделе Статьи