Ученые обнаружили в статуе Будды тело древнего мастера медитации | Музей Мировой Погребальной Культуры

В древней статуе Будды, возрастом более чем 1000 лет, обнаружили останки тибетского монаха

Голландские ученые из медицинского центра Меандер обнаружили 1000-летнюю мумию внутри китайской статуи Будды.
Древнюю статую буддистского божества исследовали с помощью компьютерной томографии и эндоскопии, и исследования показали, что внутри статуи находятся мумифицированные останки буддийского монаха, возможно принадлежащие Ли Квану, мастеру китайской школы медитации. Как сообщает NLTimes, в пустующей брюшной полости, где раньше были органы, были обнаружены обрывки бумаги с древними китайскими иероглифами.

Original: http://www.ridus.ru/images/2015/2/23/272493/large_3744b19d1d.jpg

Известно, что ряд азиатских священников практиковали самомумификацию, считая, что этот процесс позволит превратиться в «живого Будду», а затем перейти в Нирвану. Этому процессу способствовал специальный пост, во время которого монахи постепенно отказывались от еды и организм переходил на эндогенное питание.