27.02.2015 | Музей Мировой Погребальной Культуры

27.02.2015

“СМЕРТЬ КРЕСТЬЯНИНА” (первая часть поэмы Н.А. Некрасова “Мороз, Красный Нос”)

В 1863 г. Некрасов написал поэму «Мороз, Красный нос». У поэмы сказочное название, хотя это вовсе не сказка, а скорее печальный рассказ о судьбе русской женщины Дарьи, чьи жизнь и смерть символизируют судьбу народа. Поэт хотел проникнуть во внутренний мир народной жизни, хотел постигнуть логику народного сознания и описал его в сюжете первой части поэмы: «Смерть крестьянина». Под катом - скан печатного издания с иллюстрациями. (далее…)

Снимите шляпу перед Изабеллой: похороны иконы стиля, или настоящая леди не изменит себе даже после смерти

Имя Изабеллы Блоу (1958 – 2007) стоит в одном ряду с именами великих модельеров и фотографов, повлиявших на развитие модной индустрии. Однако и после смерти ей не было равных: на похоронах Изабеллы в Глостерском аббатстве самая причудливая шляпка была у усопшей, а поминки превратились в модный показ. (далее…)

Стихотворение “ЧЕРВЬ-ПОБѢДИТЕЛЬ” (автор – Эдгар Аллан По)

Опубликованное ниже стихотворение было написано мастером мрачной прозы Эдгаром Алланом По в 1837 году и переведено на русский язык знаменитым поэтом Бальмонтом в 1901.  Главная идея этого стихотворения в том, что смерть, являясь проклятием человеческим, изо дня в день торжествует над нами. Итак, читаем... (далее…)

Посмертная популярность Джона Диллинджера

Джон Герберт Диллинджер — американский преступник середины 1930-х годов, грабитель банков, по классификации ФБР - враг общества №1. Он был широко известен в Соединенных Штатах при жизни, и очень популярен после смерти - на фоне его тела поклонники делали первые прообразы сэлфи. (далее…)

В древней статуе Будды, возрастом более чем 1000 лет, обнаружили останки тибетского монаха

Голландские ученые из медицинского центра Меандер обнаружили 1000-летнюю мумию внутри китайской статуи Будды. (далее…)