Самой первой записи об официальном погребении более 4000 лет | Музей Мировой Погребальной Культуры

Найдена древнейшая официальная запись о погребении

Шумерские письмена

 

Сенсация! Найдена одна из самых ранних в истории человечества записей об официальном порядке погребения!

 

Запись находится в своде законов шумерского царя Урукагины, и датируется 24 веком до н.э. Когда Урукагина сверг своего предшественника, царя Лугальанду, он изменил многие законы, в том числе – и порядок оплаты погребения. Во время царствования Лугальанды он был таким:

“Если труп хоронить в могиле, то платой за похороны для заупокойного жреца будут: 7 кружек пива, 420 хлебов, 72 меры зерна, 1 одежда, козленок с прорастающими рогами и одно ложе. Плакальщик требует 36 мер зерна.

Если мертвого хоронить в тростнике бога Энки, то заупокойный жрец потребует: 7 кружек пива, 420 хлебов, 72 меры зерна, 1 одежду, 1 ложе, 1 кресло. Плакальщик возьмет 36 мер зерна. Ремесленники получают приношение в виде ремесленных орудий. Помощники похоронного жреца возьмут кружку.”

После введения новых законов Уркагины, порядок и размер оплаты за погребение стал следующим:

“Если мертвого класть в могилу, то заупокойный жрец получает как свое пиво 3 кружки, как свои хлебы 140 штук. Далее, 1 ложе, 1 козленка, 18 мер зерна получает плакальщик.

Если мертвого хоронить в тростнике бога Энки, то заупокойный жрец получит 4 кружки как свой напиток, 240 (штук) как свои хлебы и 36 мер ячменя. 18 мер будет доля плакальщика; 1 особый хлеб, 1 мера мази для богини-госпожи; 420 сухарей как хлеб для хранения, 40 свежеиспеченных хлебов для еды, 10 свежих хлебов как настоянные хлеба и 5 хлебов для человека, взимающего (поборы). Наконец, два больших сосуда, 1 меньший сосуд – для певца города Гирсу; 490 хлебов, 2 больших сосуда, 1 меньший сосуд для певца города Лагаша; 250 хлебов и 1 большой сосуд пива для помощников заупокойного жреца; 180 хлебов, 1 большой сосуд пива для жреца города Нина.

Раб, который клал труп на ложе из тростника, получает к своей еде, к своему ежедневному вознаграждению 1 хлеб, 5 черных хлебов, 1 белый хлеб к своему месячному вознаграждению и 6 черных хлебов как свое ежегодное вознаграждение. 60 хлебов, 1 большой сосуд пива и 18 мер ячменя получает начальник изготовителей гробов. Он отменил получение помощниками заупокойного жреца кружки. Он отменил получение ремесленником платежа за ремесленные орудия.”

Из этих записей становится понятно, что уже 4400 лет назад, в одной из первых древних цивилизаций – шумерской, существовал формализованный и упорядоченный обряд погребения и правила его оплаты.

________________________________________________
*Иллюстрация демонстрирует образец шумерской письменности