Потерянные и обретенные могилы монархов | Музей Мировой Погребальной Культуры

Пять потерянных и вновь обретенных могил.

Обретенные могилы

Известность или популярность при жизни совсем не гарантирует отсутствие забвения после смерти, как показывает приведенный ниже список затерянных, но спустя столетия найденных могил людей, оставивших свой след в мировой истории.

1. Мигель Сервантес

Автор романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», умер в 1616 г. в Мадриде и был похоронен в монастыре Тринитариас Декальзас, однако его могила оставалась потерянной, так как на гробнице не было даже надписи. После 100 тысяч евро, потраченных на раскопки с помощью георадара, в марте 2015 года бренные останки писателя были идентифицированы.

Раскопки места захоронения Сервантеса

 

2. Король Англии Ричард III

Погиб в 1485 г. в битве при Босворте (он был последним английским королем, павшим в бою) и захоронен на территории аббатства Грейфрайерс. Однако, в 1538 году оно было разрушено, и на протяжении более чем пяти веков бытовала легенда, что останки короля были извлечены из могилы и выброшены в реку Суар. В феврале 2013 года было сенсационно объявлено, что, согласно проведённой генетической экспертизе, останки, найденные на месте автостоянки в Лестере, действительно принадлежали последнему представителю мужской линии Плантагенетов на английском престоле.

Найденные останки Ричарда III
Похороны останков Ричарда III в наши дни

 

3. Ирод I Великий

Царь Ирод умер 20 веков назад. Согласно воле почившего его тело было предано земле в Иродионе – одной из важнейших построек царя Ирода Великого на искусственно насыпанной горе. Иродион служил нескольким целям – он использовался как летний дворец, монумент, семейный склеп, столица округа и крепость. Раскопки продолжались с 1972 по 2007 год, прежде чем археологи добрались до цели. Впрочем, костей в могиле не оказались, судя по всему, после её разграбления прошло уже несколько столетий, а саркофаг из розового известняка подвергся исключительно яростному обращению и был разбит на сотни осколков.

Крыша мавзолея Ирода
Археолог Эхуд Нецер рядом с саркофагом Ирода

 

4. Николай II Романов и его семья

Общеизвестен факт, что после расстрела семьи Романовых тела убитых вывезли за город и сожгли, предварительно полив 170 литрами серной кислоты, чтобы довести останки до неузнаваемости. Летом 1979 года группа геологов обнаружила групповое захоронение. Найденные останки, однако, закопали обратно, боясь за свои жизни. В 1991 году прокуратурой Свердловской области были проведены раскопки, далее последовали многочисленные анализы и торжественное захоронение мучеников в Санкт-Петербурге.

Уголок Романовых в Петропавловском соборе

 

5. Карл I (1600-1649)

Он был четвертован и захоронен в Виндзоре в часовне Генриха VIII (1491 -1547 Лондон). Так сказать, произошло подселение, частое в королевской среде той поры в Англии. В могиле ещё присутствовали третья жена Генриха, Джейн Сеймур, и умерший младенец королевы Анны, подхороненный уже в 17 веке. Каким-то образом про склеп забыли, пока не наткнулись на него в 18 веке. Как можно забыть про королевские могилы, спросите вы? Что поделаешь – англичане.

Склеп с останками Карла I, Генриха VIII, Джейн Сеймур и умершего младенца королевы Анны, 1813 г.
Плита на месте захоронения монархов