Башня из черепов в Сербии | Музей Мировой Погребальной Культуры

Башня из черепов в Сербии

Челе-Кула (рус. Башня черепов) — памятник времени первого сербского восстания (1804—1813), построенный турками из черепов сербов, убитых в битве на горе Чегар.

31 мая 1809 года на горе Чегар сербские повстанцы потерпели поражение в битве с войсками Османской империи. Чтобы не быть захваченным в плен и посаженными на кол, как тогда турки казнили своих пленников, командир повстанцев разрядил свой пистолет в пороховой склад, и взрыв уничтожил и сербов, и турок. После этого Хуршид-паша, Великий визирь города Ниш, приказал обезглавить убитых сербов, а черепа вмонтировать в башню. Это должно было служить предостережением тем, кто попытается восстать против Османской империи. Кожу с черепов набили соломой и отправили в Константинополь. Выстроенная башня оказалась три с лишним метра высотой (сейчас осталось около 2 метров) и содержала 952 сербских черепа, которые в 14 рядов были вделаны с четырёх сторон башни. К 1892 году осталось только 58 черепов.

В 1878 г. сербы отвоевали Ниш и поверх башни надстроили крышу, чтобы защитить от непогоды, а в 1892 г. рядом была возведена часовня. В 1937 г. её отреставрировали, год спустя рядом установили бюст командира революционеров, Стефана Синджелича. В 1948 г. Челе-Кула и часовня были объявлены культурными памятниками исключительной важности и перешли под охрану республики. Башня черепов как символ независимости стала популярной достопримечательностью и ежегодно её посещают 30—50 тыс. путешественников.

В 1833 году Челе-Кулу посетил Альфонс де Ламартин (французский писатель и политический деятель), в своей книге “Voyage en Orient” (Путешествие на Восток) он написал:

“Пусть они [сербы] хранят этот памятник! Он научит их детей, что такое независимость народа, показав им какую цену заплатили за свободу их отцы.”