Антология гроба. Экспозиция Музея Смерти. Гроб Алексия II | Музей Мировой Погребальной Культуры

Экспонаты Музея Смерти. Реплика гроба Патриарха Всея Руси Алексия II

Экспозиция “Антология гроба”, которую можно посмотреть во втором зале Музея Мировой Погребальной Культуры, включает в себя ряд точных копий гробов известных людей. В эту коллекцию входит и гроб Патриарха Алексия II, духовного лидера Русской Православной церкви, который провел свою паству через страшные времена 90-х, приложив все усилия, чтобы помочь людям сохранить веру и надежду.

Патриарх Всея Руси Алексий II

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй скончался 5 декабря 2008 года и был похоронен в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы, где покоятся мощи его небесного покровителя святителя Алексия. Такова была воля самого почившего предстоятеля, как сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Отпевание Патриарха Всея Руси Алексия II

Точное место захоронения патриарха в соборе было выбрано членами Священного Синода – митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом и митрополитом Боровским и Калужским Климентом, которые лично приезжали в Богоявленский кафедральный Елоховский собор.

Богоявленский кафедральный Елоховский собор

Митрополиты выбрали место в правом приделе Благовещения Пресвятой Богородицы, и отметили мелом на полу точное местоположение склепа для погребения патриарха Алексия II. В этом месте был вскрыт гранитный пол и выкопана могила глубиной 1 м 80 см. По словам управляющего Богоявленским собором Юрия Буша, могила патриарха на пятнадцать сантиметров шире и длиннее обычной. Таковы правила: его Святейшество и на том свете должен чувствовать себя свободно. Святая земля с могилы патриарха Алексия II была упакована в мешки и перевезена в храм Никиты-мученика на Старой Басманной.

Похороны Патриарха Алексия II

По христианским канонам, яму обложили кирпичом. До половины глубины могилы идет кладка в 1,5 кирпича, затем стены уложены толщиной в один кирпич. В подготовленное углубление был установлен гроб с телом патриарха, на образовавшийся уступ установили каменную плиту, а сверху захоронение было засыпано песком. Сначала могила была покрыта временным саркофагом, затем на нее установили постоянный – из уральского камня.

Саркофаг Патриарха Алексия II