Гравюра с изображением мараэ на Таити | Музей Мировой Погребальной Культуры

Гравюра с изображением мараэ на Таити

Данная гравюра состоит из двух изображений. На первом первом изображено таитянское святилище мараэ. Этим словом таитянцы называли священное место, использовавшееся как в религиозных, так и в общественных целях, таких как сходы общин или приветственные мероприятия. Название «мараэ» переводится как «очищенное, свободное от сорняков, деревьев место». Как правило, мараэ представляло собой  очищенную  площадку прямоугольной формы, ограждённую камнями или деревянными стойками. Иногда в таких местах строились террасы, которые в прошлые времена служили для церемониальных целей.

На дальнем плане виден навес, на котором лежат тела животных и разведен костер. На переднем плане показан связанный человек, лежащий на земле. Его привязывают к палке. Вокруг него собрались аборигены Таити, двое мужчин играют на барабанах. Дело в том, что в дохристианские времена мараэ служили для церемониальных целей. И в них могли проводиться различные ритуалы и жертвоприношения. В том числе, и человеческие.

На втором изображении показано то же самое святилище, но с другой стороны. На первом плане видны человеческие черепа. В дали же изображена хижина и ритуальный навес. Под изображениями есть надписи, но нанесены они неразборчиво.

После распространения христианства на Таити было запрещено поклонение языческим богам. Поэтому, множество мараэ было разрушено. В некоторых полинезийских обществах мараэ до сих пор играют важную роль в повседневной жизни. В настоящее время большинство из них представляют собой объект археологического исследования, а также являются популярными местами среди туристов. Однако на многих островах мараэ до сих по считают священными местами.