Трагическая свадьба в Португалии XIV века - король Дон Педру I и Инес де Кастро | Музей Мировой Погребальной Культуры

История. Посмертная свадьба Инес де Кастро

Дон Педру I и Инес КастроЭта история о Смерти и Любви произошла в XIV веке в Португалии. С одной стороны – она ужасна, с другой – по-своему красива… Итак, в 1339 году, по настоянию своего отца, будущий король Португалии Дон Педру I женился на Констансе, королеве Кастилии…

Дон Педру I

Их брак был недолговечен, как и чувства юноши, который влюбился в служанку своей невесты — Инес де Кастро. Их тайные отношения продолжались пять лет, пока в 1345 году королева Констанса  не умерла во время родов. Вскоре Дон Педру забирает любимую Инес в королевский замок, где у них рождается четверо детей.

Инес де Кастро

Однако отец Педру, король Португалии Афонсу, был категорически не согласен с выбором сына. И однажды, когда сын уходит в поход, король-отец посылает к Инес убийц. Этот момент изображен на картине знаменитого русского художника Брюллова.

Узнав об этом, убитый горем Педру начинает гражданскую войну против своего отца, который вскоре умирает, и Педру становится королем Португалии. Первым делом он находит убийц Инес, прятавшихся в Кастилии, с которой Португалия воевала уже 12 лет. Педру I идет на все условия короля Кастилии, чтобы заключить мир, и получить убийц любимой. А когда они прибывают наконец в столицу Португалии, там на центральной площади их уже ждут эшафоты с пыточными машинами. Несколько дней убийц Инес подвергали самым страшным пыткам, после чего Педру лично вырвал им сердца. А когда акт отмщения был свершен, Педру вдруг объявил о грядущей свадьбе. Подданные не поняли его – на ком будет жениться молодой король? Ведь он недавно потерял любимую, а о других претендентках на место королевы никто не слышал. Все выяснилось 25 июня 1361 года, когда, войдя в тронный зал королевского замка, гости и священник с ужасом обнаружили на троне одетое в свадебный наряд тело Инес де Кастро.

Свадьба мертвой королевы

Ее лицо было открыто, руки тоже. Все придворные графы и бароны, согласно традиции, вынуждены склониться перед новой королевой и целовать ей руку, несмотря на то, что она была уже давно мертва. Когда церемония завершилась, останки Инес де Кастро были торжественно перенесены в королевский склеп в монастыре святой Марии.

Гробницы Педру I и Инес де Кастро

После смерти, король Педру I был похоронен в том же соборе. Гробницы влюбленных стоят одна напротив другой, чтобы в день Страшного суда они восстали и тут же увидели друг друга.