История пудры | Музей Мировой Погребальной Культуры

История пудры

Пудра считалась одним из самых необходимых косметических средств на протяжении многих веков. В Европе использовали пудру из рисовой или пшеничной муки. Ее наносили на лицо, руки и плечи, а также на парики. Пудры стоили достаточно дорого и выпускались всевозможных оттенков: белые, розовые, золотистые, палевые. Предпочтение отдавали душистым пудрам, которые пахли фиалками, апельсинами, жасмином.

Пудреницы могли быть изготовлены из золота, серебра, стекла, фарфора или слоновой кости. Крупные пудреницы ставились на туалетные столики, а меньшие по размерам использовались для несессера или сумочки. Отравляясь на бал, дамы брали с собой небольшие пудреницы с зеркальцем.

В конце XVIII века мода на парики исчезла, и производство пудры было приостановлено. В XIX веке наилучшим считался естественный цвет лица и умеренный макияж. Королева Великобритании Виктория не одобряла использование декоративной косметики, что существенным образом повлияло на европейские модные тенденции.