Как устроен Музей смерти? Светловка приглашает в «Лекториум Мортале» | Музей Мировой Погребальной Культуры

Как устроен Музей смерти? Светловка приглашает в «Лекториум Мортале»

Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова

Связаться с организатором

Смерть – явление, которое всегда привлекало умы ученых, медиков, творцов и простых людей. Обряды и традиции, связанные с загробным миром и феноменом смерти в целом, в разных культурах самобытны и аутентичны. Узнать об особенностях представлений о смерти и потустороннем мире у разных народов, можно в специальных хранилищах культуры – музеях. На лекции в Светловке в рамках Лекториум Мортале доктор исторических наук Елена Данилко расскажет о том, как устроен один из самых необычных музеев на планете – Музей мировой погребальной культуры («музей смерти») в Новосибирске.

Искусство и культура

На встрече лектор поделится с посетителями своими наблюдениями и замечаниями, расскажет, как Музей смерти стал «точкой притяжения» для горожан во время всероссийской акции «Ночь музеев-2019» (более 6000 посетителей), а также о том, что за сообщества формируются вокруг музея, кто их составляет и по каким причинам.

«Лекториум Мортале» — это проект Светловки, который появился благодаря современным трендам. Смерть всегда была тяжелой темой для обсуждения, но это табу постепенно исчезает: развивается направление Death studies («науки о смерти»), в центре исследования которого находится смерть и связанные с ней процессы. В рамках «Лекториум Мортале» гости Светловки услышат про смерть в литературе и кино, обряд похорон, кладбища, цифровое бессмертие, траур, фольклорные и религиозные представления о смерти и многом другом.

📆 16 января в 19.00
👉🏻 Вход свободный по регистрации: https://svetlovka.timepad.ru/event/1228926/