Картофель на могиле Фридриха Великого | Музей Мировой Погребальной Культуры

Картофель на могиле Фридриха Великого

Фридрих II, или Фридрих Великий, известный также по прозвищу Старый Фриц (1712-1786) — король Пруссии с 1740 года. Яркий представитель просвещённого абсолютизма и один из основоположников прусско-германской государственности.

Фридрих II страдал бессонницей, геморроем и астмой. Подагра одолевала его уже давно. Умер король Пруссии в Потсдаме в своей постели в ночь с 16 на 17 августа 1786 г. В момент его смерти часы в спальне остановились. Впоследствии эти часы оказались у Наполеона Бонапарта. Именно их он увёз с собой на остров Святой Елены.

Фридрих II Великий

Фридрих Великий завещал похоронить себя в своём любимом дворце Сан-Суси в могиле рядом с его любимыми псами. Однако его племянник и преемник Фридрих Вильгельм II не выполнил завещания и повелел похоронить в Потсдамской гарнизонной церкви, рядом с его отцом, Королём-солдатом Фридрихом Вильгельмом I. Спустя почти 160 лет во время Второй мировой войны солдаты вермахта вывезли гробы, спасая их от возможного разрушения (Потсдамская гарнизонная церковь была разрушена в 1945 году). Сначала в марте 1943 года они были помещены в подземный бункер в потсдамском районе Айхе, в марте 1945 года перевезены в соляную шахту в тюрингском Бернтероде, откуда по окончании войны были отправлены американскими солдатами в гессенский Марбург. Там останки прусских королей находились в местной церкви св. Елизаветы, а в августе 1952 года перевезены в замок Гогенцоллерн близ Хехингена в Баден-Вюртемберге. Завещание Фридриха Великого было выполнено 17 августа 1991 года, ровно через 205 лет после его смерти. Останки Фридриха в сопровождении почётного караула бундесвера были установлены для торжественного прощания на парадном дворе Сан-Суси, а само погребение состоялось ночью, как и указывал в своём завещании прусский король.

Интересно отметить что немецкий курфюст Фридрих Великий под страхом смерти заставил немцев выращивать диковинный овощ – картошку. Благодаря ей удалось спасти многих немцев от голода, нация не потеряла много людей во время страшных голодных лет. В благодарность за это на могилу Фридриха всегда кладут клубни картофеля.

По легенде, сломить сопротивление прусских крестьян, говоривших: “Да мы и собак не можем заставить есть эту гадость!”, помог хитрый ход Фридриха. Он якобы посадил картофель на охраняемом участке и объявил его королевским овощем, который никто, кроме членов королевской семьи, не имел права есть. И крестьяне повадились потихоньку таскать клубни и выращивать картофель у себя на грядках. На что, собственно, и рассчитывал Старый Фриц.

Надгробная плита с картофелем на могиле Фридриха II

На надгробной плите Фридриха II лежат круглый год клубни картофеля.