Кладбище Инвалидов – архитектурный памятник Берлина | Музей Мировой Погребальной Культуры

Кладбище Инвалидов – архитектурный памятник Берлина

В Берлине больше кладбищ, чем в любом другом европейском городе, – 240. Одним из старейших кладбищ немецкой столицы является Invalidenfriedhof. Кладбище инвалидов заложено в 1748 году при доме инвалидов, который для участников Силезских войн в 1748 году основал король Пруссии Фридрих II

Кладбище является памятником не только архитектуры. На нём нашли упокоение те, кто творил прусскую и немецкую военную историю в 1748 – 1945 гг, а во второй половине 19 века присвоенное  место на кладбище Инвалидов считалось честью. На данный момент сохранилось около 230 могил.
К сожалению, после закрытия Дома Инвалидов в 1925 году около 3000 могил возрастом старше 30 лет были сравнены с землей ввиду неуплаты взносов. В 1951 году кладбище было закрыто для захоронений городским советом Восточного Берлина, но открыто для публики. Во времена Холодной войны треть кладбища оказалась по другую сторону Берлинской стены. Прямо на могилах были построена дорога, устроены вышки, места для прожекторов и содержания сторожевых собак. 94 тонны надгробных плит со старых могил были уничтожены, с относительно недавних захоронений исчезло 26, 5 тонн надгробий.

Самой важной из причин, почему кладбище не было окончательно уничтожено, явилось наличие “идеологических могил” Герхарда Шарнхорста и Карла-Фридриха Фризена, героев Освободительной войны 1813 года в Германии, – в ГДР они почитались как “борцы за свободу”. В Настоящий момент многие могилы на кладбище отреставрированы и находятся под защитой специально созданного общественного объединения.