Медальон с локоном Марии Антуанетты | Музей Мировой Погребальной Культуры

Медальон с локоном Марии Антуанетты

Медальон в форме сердца из золота и горного хрусталя с прядью волос, предположительно, Марии Антуанетты (1755-1793). Конец 18 – начало 19 вв.

Записка гласит, что “Локон своих волос королева Франции подарила леди Аберкорн, которая передала его своей сестре, леди Джулии Локвуд, чья дочь, леди Напье, передала ее У.С. 1853″. Происхождение и дата создания записки неизвестны.

Куратор Британского музея, в котором сейчас хранится медальон, отметил, что если эта прядь волос действительно принадлежит Марии-Антуанетте, скорее всего, она была отдала придворным леди перед неудачной попыткой бегства в г. Варенн в 1791 году, когда король и королева хотели покинуть Францию. Волосы королевы побелели за одну ночь, и по возвращении в Париж она подарила кольцо с локоном принцессе де Ламбалль, с подписью «Убеленная печалью”.