Мультфильм “ПОСЛЕДНЯЯ ДВЕРЬ НА ЮГ” | Музей Мировой Погребальной Культуры

Мультфильм “ПОСЛЕДНЯЯ ДВЕРЬ НА ЮГ”

Франция, 2015

Впечатляющая атмосферная черно-белая анимационная короткометражка, героями которой стали сиамские близнецы – мальчике и его вторая голова Тото. У мальчика есть мама – такая же двухголовая. Только ее вторая голова не двигается и все время молчит, как будто бы спит. Своего папу, которого дети называют Создателем, они никогда не видели – мама говорит, что он умер и на небесах, толком не объяснив ему, что это такое…

Всю жизнь мать держала детей в заточении: их мир ограничен фамильным особняком с его лабиринтом лестниц, этажей, коридоров… Дети считают, что это и есть настоящая жизнь. Каждый день, исследуя особняк, они находят новые комнаты. Братья, лишенные каких-либо внешних источников, пытаются понять, что же такое смерть, небеса, где кончается «мир», и поклялись друг другу, что однажды дойдут до самого края.
 Однажды размеренный уклад жизни семьи нарушается, когда в одной из комнат из-за крика Тото трескаются кирпичи, которыми заложено окно. Заметив проблески света, братья решают найти его источник.