Надгробные памятники: история и современность | Музей Мировой Погребальной Культуры

Надгробные памятники: история и современность

Эксклюзивный памятник – последний подарок от близких родственников или друзей умершему человеку. Еще в прошлом веке на могилах устанавливали одинаковые сооружения. В наши дни отношение к этому вопросу изменилось. Современные конструкции представляют собой произведения искусства в виде автомобиля, креста, автобуса, ангела, дома и других форм.

История появления памятников

Изготовление элитных памятников началось давно, достаточно вспомнить из уроков истории египетские пирамиды, склепы средневековья, индийские мавзолеи. Определить точный период появления изысканных конструкций трудно. Археологи утверждают, что первобытные люди выкладывали на могиле камни и высаживали цветы.

В средневековье и период античности, профессия гробовщика была престижной и уважаемой, в те времена людей стали делить на богатых и бедных, после смерти их надгробные плиты существенно отличались.

Первые авторские памятники необычных форм появились во Франции еще в 1804 году. Известные скульпторы, создавая элитные конструкции, обеспечивали себе высокий уровень жизни.

Современные надгробия

За последние годы сфера ритуальных услуг расширилась, а вместе с ней и выбор памятников. Даже в самом небольшом городке можно заказать как недорогие, так и эксклюзивные гранитные комплексы на могилы. Приобрести гранитный памятник умершему родственнику можно по каталогу типовых изделий или заказать эксклюзивный монумент.

Какое изделие выбрать?

Востребованными материалами для производства надгробий долгое время остаются прочные и надежные природные материалы: мрамор и гранит. Доступной будет конструкция, изготовленная из мраморной крошки или сочетающая мрамор и гранит. Возможны недорогие варианты, выполненные из синтетических материалов.

Завоевали популярность памятники из гранита благодаря высокому качеству. Такие изделия сохраняют привлекательный внешний вид на протяжении нескольких десятилетий, не подвергаются воздействию природных факторов, не меняют цвет и структуру под воздействием ярких солнечных лучей.

Какой памятник выбрать – типовой или эксклюзивный? Чтобы сделать правильный выбор, достаточно ознакомиться с достоинствами элитных конструкций.

Преимущества эксклюзивных памятников:

1. В отличие от стандартных надгробий из синтетических или природных материалов, авторский памятник может иметь разную форму и размер, с нанесением тематических изображений той специфики, которая близка покойному. Изготовление памятников возможно в виде арки, часовни и другой нестандартной архитектурной конструкции.
  2. Конструкции из синтетических материалов недолговечны в отличие от авторских. Элитное сооружение из натурального гранита прослужит не менее 50 лет, не меняя свойства и привлекательный внешний вид.
  3. Эксклюзивные памятники создаются по индивидуальным размерам, с учетом пожеланий заказчика.
  4. Особой популярностью пользуются гранитные памятники в виде скульптур. Профессиональные мастера создают уникальные композиции в виде реалистичных цветов, ангелов, а также точного образа покойного.

Что влияет на цену памятника?

1. Цена надгробной конструкции зависит в первую очередь, от используемого материала.

2. Комплектация. В стандартный комплект входит: стела, подставка и цветник. При наличии дополнительных элементов, таких как: гранитный поребрик, вазон, лампада, плита на цветник, стоимость будет гораздо выше.

3. Количество полированных элементов. Чем больше сторон конструкции отполировано до блеска, тем цена комплекта выше.

4. Декоративное оформление и обработка краев изделия. Такая работа требует профессионализма и навыков мастера. Создание образа умершего человека из гранита – это дорогой вариант конструкции.

Чтобы определиться с конструкцией и материалами памятника рекомендуем обратиться в гранитную мастерскую, где мастера выполнят для вас визуализацию и расчет стоимости.