Новая рубрика “Траурная мода прошлых столетий” | Музей Мировой Погребальной Культуры

Новая рубрика “Траурная мода прошлых столетий”

На сайте Музея мировой погребальной культуры есть множество фото и документов, посвященных траурной може прошедших столетий. Мы решили структурировать нашу коллекцию и постепенно будем публиковать отдельные интересные модели одежды и аксессуаров из коллекции Музея.

Представляем вашему вниманию платье полу-траура из нашей коллекции.

Россия. Конец 19 века.

Траурная мода_2

Автор Реконструкции Анна Сорокина. Автор фото Наталья Сугак.

К концу  ХIX века повседневная женская одежда стала более простой и удобной. В моду вошли юбки с блузками. Впервые появился костюм, состоящий из юбки и жакета темных тонов. Пикантной деталью стал особый тугой корсет, который придавал женской фигуре S-образную форму. Однако это было не просто неудобно, но и вредно для здоровья. Юбка приобрела колоколообразную форму благодаря покрою клеш, сохранился шлейф, который ложился веером вокруг туфель. В повседневных платьях и блузах был закрытый лиф, нередко со вставкой и стоячим воротником. Рукава пышные «фонарик». Женскую одежду в основном шили из шелковых тканей  – крепдешина, шифона, тафты, репса и бархата. Отделывали платья богатой вышивкой и кружевами.

Лиф платья имитирует блузку из плиссированной ткани сиреневого цвета, с пышным рукавом, и приталенным корсетом из бархата с цветочным узором. Юбка из фиолетового атласа со шлейфом, декор черной накладной сеткой из ниток , с бахромой и бусинами.

Наряд выполнен в сиреневых оттенках, который допускался в качестве траурного в особых случаях.