Арт-группа ЧРеВо в Новосибирском Музее Смерти | Музей Мировой Погребальной Культуры

Новый проект арт-группы ЧРеВо “ПО УМОЛЧАНИYOU”. 6 сентября 2014 года. Второй зал Новосибирского Музея Смерти.

Новый проект арт-группы ЧРеВо в Новосибирском Музее Смерти

Участники арт-группы «ЧРеВо», Руслан Чернаков & Роман Чернаков, 6 сентября 2014 года представили во втором зале Музея Мировой Мемориальной Культуры новую программу под названием «ПО УМОЛЧАНИYOU». Это и продолжение проекта «МИАZМЫ», и своеобразное исследование, объектами которого стали родственники, друзья и даже соседи. В каждой работе боль близкого человека, боль, о какой принято умалчивать, чтобы не уничтожить его полностью, чтобы не нарушить равновесие, созданное пожирающим одиночеством и страхом.

Первоначально проект носил имя «Портреты моих», и вместо названий каждое произведение имело лишь посвящение конкретному лицу, так на обороте одной из картин имеется затертая надпись «Портрет № 5. Внезапно ушедшему Сергею К.» В последний момент художники предпочли умолчать о конкретных именах. Проект обрел более спокойное название.

В Музее Мировой Погребальной Культуры проект «ПО УМОЛЧАНИYOU» был представлен в эксклюзивном формате. Впервые это был реальный показ произведений. Зрители смогли увидеть картины и арт-объекты, основная часть которых нигде ранее не демонстрировалась.

Арт-группа «ЧРеВо» образована летом 2011 года в г. Красноярске братьями Русланом и Романом Чернаковыми. Название группы происходит от первых букв имени и фамилии ее участников (хотя существует версия, что название заимствовано у первой совместной картины). Художники редко работают в традиционной технике, больше предпочитают создавать тяжелые инсталляции и экспериментировать с видеоартом. Большая часть арт-объектов сопровождается художественным текстом; как правило, диалогом, пассивным участником которого становится зритель. Каждое произведение тандема является неким социальным исследованием, выраженным в метафорической форме. Привычные предметы, утрачивая или искажая свои первоначальные функции, предлагают увидеть неоднозначность проблем современного общества…

ЧРеВо – участник многих престижных выставок современного искусства по всей стране, среди них X-ая Международная красноярская музейная биеннале «Любовь Пространства», фестиваль современного российского искусства «Форма» (г. Москва ПКиО «Красная Пресня»), «Красноярские столпы» в Музее современного искусства «Эрарта» (г. Санкт-Петербург),  проект «Новые Имена» в Музее Нонконформистского Искусства (г.Санкт-Петербург, арт-центр «Пушкинская 10»). Работы находятся в коллекциях Красноярского Музейного Центра, Музея Нонконформистского Искусства (г.Санкт-Петербург), музея современного искусства «Артэтаж» (г.Владивосток.)