О чем говорят перед смертной казнью | Музей Мировой Погребальной Культуры

О чем говорят перед смертной казнью

Исследование, проведенное журналом Newsweek, показало, что осужденные на смертную казнь в последнем слове чаще всего говорят о любви.

Журнал проанализировал речи 446 преступников, казненных с 1976 по 2009 года в штате Техас (в 1976 году Верховный суд разрешил вновь применять высшую меру наказания). Как оказалось, слово “любовь” в их предсмертных речах употреблялось 630 раз.

На втором месте оказалось слово “спасибо” — его употребили в предсмертных речах 243 раза. На третьем месте слово “простите”, которое прозвучало 210 раз. Кроме того, 65 раз в речах было употреблено слово “готов”.

Как выяснилось, осужденные на смертную казнь часто говорят в последнем слове о религии, упоминая бога (Господь, Аллах, Иисус), ад и рай . В речах 20 раз встречается слово “облегчение”, 12 раз слово “сожаление”. Лишь один раз в этом списке фигурирует слово “боюсь”.

При этом издание уточняет, что перед казнью люди гораздо чаще говорят о своей невиновности, чем признаются в содеянном.