Память и уважение | Музей Мировой Погребальной Культуры

Пост про память и уважение.

Поколения меняются, память проходит, наступает забвение и, возможно, обесценивание человеческой чести и совести?

Глядя на замусоренные кладбища, невольно приходишь к этой мысли. Откуда ещё взяться на старинном 268-летнем Смоленском Лютеранском кладбище мусору, пластиковым бутылкам, будто это не место упокоения усопших, а курортная зона, когда отдыхающие предпочитают не уносить мусор с собой, а спрятать в укромное место (склеп, например)? Спрятать по-быстрому, чтобы обмануть совесть.

Активисты Петербурга (“Яблоко” и просто неравнодушные граждане) каждый год проводят субботник на кладбище, очищая территорию от порой многолетних помоек.

“…за полтора-два часа нашей работы легко набралось еще около 40 мешков мусора плюс старые ведра, покрышки, корыта, мотки ржавой проволоки, арматура и т. п. Мусор из части склепов был убран, но многие свалки выглядят безнадежно: без техники невозможно извлечь многолетние залежи мусора из-под разрушенных плит перекрытий.

Ухоженный целый надгробный памятник на Смоленском лютеранском скорее исключение; большинство расколоты, обезображены, руинированы. Фрагменты крестов, плит, скульптур встречаются повсюду…работы впереди море: подавляющее большинство красивейших надгробий разрушены, склепы провалены. Стоимость восстановления каждого в среднем оценивается в 1 млн руб. И кладбище еще долго будет лежать в руинах. А наша задача – не дать им превратиться в свалку”

Автор – Юлия Мирамистинова