Прах итальянца захоронен в прославившей его кофеварке | Музей Мировой Погребальной Культуры

Прах итальянца захоронен в прославившей его кофеварке

93-летний итальянский бизнесмен Ренато Биалетти (Renato Bialetti) скончался 11 февраля в швейцарской Асконе. Согласно завещанию мужчины, его похоронили в гейзерной кофеварке Bialetti (также известной как «Мока» или «Мока Экспресс») самого большого размера, рассчитанной на 24 чашки.

В церемонии приняли участие три сына Биалетти, которые принесли кофеварку в церковь деревни Казале Корте Черро, где прошла поминальная служба. Затем нестандартный сосуд поместили в гроб.

Биалетти зачастую ошибочно приписывают изобретение кофеварки, однако на самом деле он сделал её популярной, превратив свою собственную фамилию в известный бренд, придумал приспособление для приготовления кофе под давлением пара в 1933 году отец Ренато — Альфонсо. До Второй мировой войны Альфонсо выпустил всего 10 тысяч кофеварок, тогда как его сын нарастил их производство до четырёх миллионов в год. Считается, что всего было выпущено порядка 300 миллионов кофейников, которые стали национальным символом Италии.

Кофеварка продавалась со слоганом «Эспрессо дома — такой же, как в кафе» и отличалась узнаваемым простым дизайном и логотипом с усатым джентльменом, поднимающим палец вверх.