Репортаж с мультимедийной выставки “Живые картины” | Музей Мировой Погребальной Культуры

Репортаж с мультимедийной выставки “Живые картины”

16 апреля 2019 года в Новосибирске торжественно открылась
мультимедийная выставка «Живые картины. Николай II: от Ново-Николаевска до
Новосибирска».

В открытии выставки приняли участие Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, представители  духовенства, Правительства Новосибирской области, Законодательного собрания, мэрии, городского Совета депутатов Новосибирска, руководители образовательных, музейных и библиотечных учреждений, представители общественных организаций Новосибирска, научных и деловых кругов города, средств массовой информации.

Гостей выставки приветствовали организаторы выставки – исполнительный директор Общества «Двуглавый Орёл» генерал-лейтенант Л.П. Решетников (Москва), руководитель регионального отделения Е. Цыбизов.

выставка Николай II_8

По словам члена бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, исполнительного директора Общества «Двуглавый Орел» генерал-лейтенанта Леонида Петровича Решетникова, Новосибирск –  третий город, в котором состоялась экспозиция. До этого выставка с успехом проходила в Крыму и Мурманске. На вопрос о цели выставки, он ответил: «Надо восстанавливать единую нашу историю, восстанавливать связь времен».

Организаторов и первых посетителей экспозиции приветствовали митрополит Новосибирский и Бердский Никодим и заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Александрович Сазонов.

Владыка Никодим подчеркнул, что в обществе растет интерес к истории России. А сохранение исторической памяти является сегодня приоритетной задачей государства. Государь Император Николай II и Государыня Императрица Александра Федоровна – не просто царская чета, своей жизнью они явили всеми миру образец христианской семьи, в которой дети воспитываются в духе русских православных традиций, сказал владыка. Он также отметил, что сибирская столица тезоименита святому страстотерпцу, и это как нельзя лучше связывают обе части выставки.

Поблагодарив организаторов Мультимедийной экспозиции, ратующих за чистоту истории и сохранение традиционных нравственных ценностей, за столь замечательный подарок городу, каким стала эта выставка, правящий архиерей призвал Божие благословение на их дальнейшие труды.

Заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Александрович Сазонов сказал в своем выступлении, что выставка актуализирует вопросы, находящиеся в поле зрения профессиональных историков и любителей истории, ее современный мультимедийный формат позволяет привлечь внимание самой широкой публики к историческим событиям того времени, что послужит популяризации истории Отечества и Новосибирска.

«Живые картины» – современный способ повествования с применением 3D технологий. В выставке использованы произведения знаменитых художников, таких как Валентин Серов, Павел Рыженко, Лауриц Туксен, Альберт Пьер Девант, Жан Батист Эдуард Детайль, Владимир Пчелин, выполненных в виде 3D визуализации Андреем Крупиным.

Первая часть мультимедийной программы посвящена истории последнего российского Императора Николая II и его семьи. Вторая часть рассказывает об истории образования и становления Ново-Николаевска, связь между прошлым, настоящим и будущим Ново-Николаевска – Новосибирска, содержит уникальную информацию о непосредственном участии царя Николая II в образовании города.

Ново-Николаевск – Новосибирск – это единственный город России,  который стоит на Царской земле,  безвозмездно переданной жителям Последним Российским Императором Николаем Вторым.

Мультимедийная выставка “Николай II: от Ново-Николаевска до Новосибирска” дает возможность окунуться в историю столицы Сибири и в судьбу Царской семьи в яркой, эффектной и инновационной подаче с элементами дополненной реальности.

На выставке вы можете скачать себе на смартфон приложение, работающее в формате дополненной реальности, чтобы в инновационной форме познакомится с историей Новосибирска и с судьбой Царской семьи.

Устроитель выставки – Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл».

Новосибирский Музей мировой мемориальной культуры предоставил для выставки недавно приобретенные реплики мундиров офицеров свиты императоров Александра III, Николая II, императрицы Марии Федоровны.

Выставка будет работать с 17 апреля по 20 мая по адресу: Новосибирск,
Красный проспект, 63 (Дом офицеров). Вход на выставку свободный.

Смотрите фоторепортаж об открытии выставки. Фото: Музей мировой мемориальной культуры.