"Армия ледяных людей" - акция бразильской художницы | Музей Мировой Погребальной Культуры

Смерть ледяных людей, как символ безвестно ушедших

В 2010 году бразильянка Nele Azevedo  провела в нескольких городах серию инсталляций под общим названием “Минимальный монумент”. В прессе эта акция получила общее название “армия тающих людей”.

Несколько сотен человечков из льда сидят, отдыхая, на ступеньках под яркими лучами солнца, в то время как оно медленно их убивает. Эти ледяные люди проживут всего несколько часов перед тем, как навсегда исчезнуть, став водой.

Своим перфомансом художница хотела выразить протест против городской интервенции в публичном пространстве, а именно – против обесценивания жизней обычных людей. Людям, оставившим крупный след в истории, ставят грандиозные монументы, но почему общество игнорирует труд  ничем не примечательных, по его меркам, людей, живущих своей обычной жизнью, но тем не менее вкладывающих частичку себя в построение того пространства, в котором мы живем сейчас?

“Минимальный монумент” является в понимании автора анти-монументом, ярко иллюстрирующим, однако, опору общества. Вы не увидите пьедестала, только фигуры анонимов без лиц; серую массу, но складывающуюся по кирпичикам в единую мощь.

Сотни ледяных человечков растворяются и становятся собственностью Города, оставаясь жить лишь в памяти прохожих и наблюдателей.