Сова – символ мудрости и смерти | Музей Мировой Погребальной Культуры

Сова – символ мудрости и смерти

Изображение совы часто можно встретить на траурных атрибутах. Связано это с тем, что этой птице в разных культурах приписывали похожие значения, связанные со смертью и потусторонним миром.

В Египте сова символизировала холод, ночь и смерть. В иудаизме в образе совы часто изображали Лилит. В индуизме она являлась животным Дурги – богини-воительницы, сражающейся с демонами. Роль этой птицы заключалась в том, что она провожала души умерших в царство мертвых. В народных поверьях славян совы часто имели негативные значения. Вследствие того, что они ведут ночной образ жизни, бесшумно летают и издают специфические звуки, их воспринимали как символ тьмы и смерти. Они воплощали собой отвращение к духовному свету.  В Древней Греции сова считалась спутницей богини Афины. Афина почиталась  не только как воительница, но и как богиня мудрости. Сова тоже символизировала не только смерть, но еще и мудрость. Эта птица является символом знаний и эрудиции, чему способствует ее пристальный взгляд и способность видеть в темноте.