Стремление души ко свету в Хельсинки | Музей Мировой Погребальной Культуры

Стремление души ко свету в Хельсинки

В Хельсинки напротив центрального вокзала на деревьях можно увидеть странную конструкцию, называемую модным нынче словом “инсталляция”.

Финская художница Каарина Кайкконен создала арт-проект из двух перекликающихся “пространственных” инсталляций, одна из которых находится во дворе Художественного музея Атенеум (см. фото).

Работа, называющаяся “Цветущий дух”, состоит из множества связанных между собой рубах. Она отражает собой естество любой жизни на земле – свет. Свет в искусстве связан со множеством символических значений: с религией, с естественными циклами времен года, со взлётами и падениями человеческого существования.

“Цветущий дух” по замыслу автора воплощает в себе стремление души ко свету, весне, расцвету, раскрытию словно бутон. Рубашки, собранные в качестве пожертвований, олицетворяют собственный уникальный цикл жизни, “потому что внутри каждой рубашки однажды билось живое тёплое сердце.”