СВЯТОЙ С КОЖЕЙ В РУКАХ | Музей Мировой Погребальной Культуры

СВЯТОЙ С КОЖЕЙ В РУКАХ

«Не Пракситель меня создал, но Марко д̀Аграте» – гласит надпись на постаменте одной из самых знаменитых скульптур Дуомо, главного собора итальянского Милана. Статуя святого Варфоломея ошеломляет. Христианских мучеников традиционно изображают с атрибутами их мучений, поэтому средневековый автор изобразил святого Варфоломея с ножом и снятой кожей в руках.

Поразительный образец анатомии человека настолько совершенен, что точность передачи скульптором в середине XVI века внутреннего устройства человека вызывает восхищение. Автор, Марко д’Аграте, тщательно проработал каждую обнажившуюся мышцу на теле святого, а из снятой кожи сделал одеяние.

Умер Варфоломей в Армении. Тут он также проповедовал и изгонял бесов. Апостол исцелил дочь царя Полимия, после чего царь, его дочь и весь двор приняли крещение и стали истинными христианами. Однако это не понравилось языческим жрецам, которые утратили свою власть и титулы. Они обратились к брату Полимия Астиагу. По его приказу в городе Албане святой Варфоломей был схвачен и распят вниз головой, но не прекращал проповедовать. Тогда разъяренный Астаиг велел содрать с него кожу, но и это не остановило проповедника. В итоге король приказал святому отрубить голову. Верующие, получив его останки, положили голову, кожу и тело в оловянную раку (ковчег с мощами святых) и погребли в том же городе.