В Крымске эксгумируют тела немецких солдат | Музей Мировой Погребальной Культуры

В Крымске эксгумируют тела немецких солдат

В парке имени Тельмана военные археологи  возобновили раскопки. До конца месяца они намерены поднять на поверхность 250 офицеров и рядовых, погибших в 1942 и 1943 годах. В это время Крымск был занят армией Гитлера. Парк Тельмана тогда был превращен в немецкое кладбище. Согласно архивным данным,  здесь было похоронено 1200 солдат вермахта. Военные археологи впервые пришли в парк Тельмана в 2006 году. По межгосударственному соглашению, подписанному министрами иностранных дел России и Германии, страны помогают друг другу ухаживать за могилами солдат и возвращать имена неизвестным. Первый раз военные археологи пришли в парк Тельмана в 2006. Нынешний год станет завершающим. Деньги на раскопки и благоустройство выделяет правительство Германии.